22.07.2017. Гелиос - Авангард - 3:1

22 июля 2017. Харьков. Стадион "Гелиос-Арена". 600 зрителей, 34 градуса. Поле - 4.

Арбитр – Александр Павлюк (Киев), ассистенты – Геннадий Литвинов (Луганск), Виталий Сукравцев (Бердянск). Резервный арбитр – Дмитрий Панчишин (Харьков).

Наблюдатель арбитража – Валерий Курганов (Александрия).

"Гелиос": 1. Денис Сидоренко, 27. Владимир Шопин, 5. Сергей Лобойко-к, 3. Вадим Счастливцев, 49. Владислав Кравченко, 18. Дмитрий Гранкин, 21. Дмитрий Скоблов (20. Игорь Луценко, 76), 8. Виталий Субочев (23. Артем Э. Козлов, 87), 10. Антон Кича (29. Илья Глушицкий, 62), 17. Сергей Кравченко (16. Вадим Абеленцев, 75), 99. Артем А. Козлов (7. Игорь Семенина, 59).

Запасные: 31. Ярослав Котляров, 9. Андрей Скарлош.

Тренер – Сергей Сизихин.

"Авангард": 34  Владислав Леонидов, 18. Максим Воробей (2. Михаил Шершень, 33), 55. Алексей Лобов, 5. Виталий Ермаков, 33. Дмитрий Ульянов, 77. Никита Полюлях, 14. Игорь Малыш-к, 9. Марат Даудов (23. Антон Евдокимов, 83), 19. Владислав Шарай (10. Виталий Собко, 63), 17. Егор Демченко (39. Александр Брынько, 74), 7. Вадим Шаврин.

Запасные: 75. Артур Денчук, 4. Игорь Коротецкий, 11. Евгений Швыдкый.

Главный тренер – Александр Косевич.

Голы: Вадим ШАВРИН, 17 (0:1). Сергей КРАВЧЕНКО, 43, с пенальти (1:1). Никита ПОЛУЛЯХ, 71, автогол (2:1). Вадим СЧАСТЛИВЦЕВ, 79 (3:1, Игорь Семенина).

Предупреждены: Шопин, 46; Сергей Кравченко, 48; Лобойко, 57; Субочев, 77; Гранкин, 81 – Шаврин, 41; Малыш, 43; Ульянов, 58; Демченко, 72; Брынько, 80.

* - протокольные данные являются официальными.

ОНЛАЙН МАТЧА

Фото с матча

Поединок начался атаками "cолнечных". Группе нападения харьковчан старались активно помогать латерали – Владислав Кравченко (слева) и Шопин (справа). При поддержке первого на 5-й минуте опасно головой пробил Артем Андреевич Козлов. Вскоре бдительность Леонидова витиеватой подачей с углового проверил Кича. Немногим позднее к мячу опасно поочередно прикладывались Субочев и Гранкин (со штрафного). Страж ворот гостей оба раза действовал уверенно.

Примерно к исходу четверти часа краматорцы освоились под давлением хозяев и принялись посматривать в сторону их ворот. Активен был Демченко. На 15-й минуте его дальний удар заставил Сидоренко хорошо потрудиться. Спустя минуту дуэль Демченко-Сидоренко состоялась вновь, но ее последствия оказались роковыми для Гелиоса. Голкипер харьковчан удар 17-го номера Авангарда парировал, но на добивании тут как тут оказался Шаврин. Гол? Да - 0:1. Арбитр взятие ворот засчитал. Однако просмотр видео момента подтвердил ошибочность такого решения, которое стало фактом с подачи помощника рефери. Между тем, Шаврин добивал мяч в ворота харьковчан, находясь в офсайде. Лайнсмен этого не увидел.

Спустя считанные минуты после пропущенного гола игроки "Гелиоса" упустили роскошный момент счет сравнять. Кича слева выпал верховой кросс точно на Сергея Кравченко. Головой он нанес удар убойной силы - мяч пришелся в перекладину. Состоявшаяся вскоре пауза на водопой (градусник показывал 34 градуса жары при ужасной духоте) рвение хозяев лишь усилила. После нее они стала едва ли не полноправными хозяевами положения дел в матче. Краматорцы в "автобус" пока не садились (там они расположились во второй половине матча), но о контрвылазках помышляли все реже и реже. Неслучайно, что еще до перерыва подопечным Сергея Сизихина удалось паритет восстановить. На 43-й минуте в ворота Авангарда был назначен более чем очевидный пенальти.

Владислав Кравченко от левой бровки нашел в районе 11-метровой отметки Субочева. Тот играл в мяч головой, а спешивший на перехват Малыш пытался сыграть ногой. 8-й номер "Гелиоса" чудом избежал серьезной травмы, а игрок "Авангарда" был удостоен предупреждения. Исполнить пенальти вызвался Сергей Кравченко, дубль которого с 11-метровых в предыдущем туре принес "солнечным" выездную победу над Балканами (2:0). Форвард харьковчан не сплоховал и на этот раз, хотя Леонидову и удалось угадать направление его удара. 1:1.

После отдыха гости основательно сосредоточились на сохранности своих ворот. Заметно активничал Кича, хорош и неудержим был Сергей Кравченко. Но последнему после гола в первом тайме катастрафически не везло. На 55-й минуте, решившись на удар практически с нулевого угла, он умудрился попасть в крестовину. А через шесть минут мяч после удара головой Сергея Кравченко пришелся в левую стойку ворот Авангарда. Таким образом, он оформил хет-трик точных "выстрелов" по каркасу владений Леонидова.

На 65-й минуте игроки "Гелиоса" хитро разыграли мяч после штрафного и на завершающий удар вывели опять-таки Сергея Кравченко. Он метров с 25-ти пробил несильно, но зряче и аккуратно - увы, получилось мимо совершенно пустого угла.

После очередной паузы на водопой "солнечные" заметно прибавили. Да и гости стали все глубже и глубже погружаться в оборонительную пучину. И на 71-й минуте запредельное желание краматорцев не пропустить привело их к ошибке. Полюлях, пытаясь выбить мяч в поле после подачи Гранкина с углового, срезал мяч в ворота своей команды. 2:1.

Добившись успеха, игроки "Гелиоса" играть на удержание результата не стали. Да и на руку им было то, что у игроков "Авангарда" уже не было сил, чтобы рассчитывать на ударные ответные акции. А на 79-й минуте мяч в третий раз за игру оказался за спиной у Леонидова. "Солнечные" добились успеха после стандарта. Семенина справа подал к линии площади ворот, где Счастливцев в высоком прыжке подправил полет сферы точно в дальний угол. 3:1.

Игра харьковчанами была сделана и в оставшиеся минуты матча они не дали ни повода усомниться в заслуженности своего волевого выигрыша. И во втором матче кряду игроки "Гелиоса" добились перевеса над своими соперниками в два забитых мяча.