21.05.2017. ПФК Сумы - Гелиос - 0:0

21 мая 2017. Сумы. Стадион "Юбилейный". 350 зрителей, 17 градусов. Поле - 3.

Арбитр – Александр Омельченко (Славянск), ассистенты – Владимир Коротин, Александра Ардашева (Киев). Резервный арбитр – Павел Децюк (Чернигов).

Наблюдатель арбитража – Павел Брюхов (Кременчуг).

ПФК "Сумы": 23. Александр Литвиненко, 16. Дмитрий Богачев-к, 20. Вадим Жук, 6. Иван Комлев, 10. Егор Луговой, 25. Дмитрий Крапивный, 22. Александр Игнатенко, 14. Антон Савин, 8. Антон Муховиков (77. Артем Недоля, 75), 24. Ярослав Захаревич (99. Дмитрий Олейник, 50), 27. Александр Яровенко (18. Никита Коновалов, 90 - в протоколе матча указано, что на 89-й минуте на замену вышел Жариков).

Запасные: 55. Артем Штанько, 11. Богдан Душин, 9. Евгений Сантрапинских, 15. Дмитрий Жариков.

Главный тренер – Анатолий Бессмертный.

"Гелиос": 31. Евгений Волынец, 5. Сергей Лобойко-к, 3. Игорь Чередниченко, 9. Бадри  Акубардия, 49. Владислав Кравченко, 20. Игорь Луценко, 18. Дмитрий Гранкин (21. Дмитрий Скоблов, 57), 8. Виталий Субочев, 10. Антон Кича (15. Денис Норенков, 66), 17. Сергей Кравченко, 27. Богдан Семенец (11. Виталий Ольховский, 82).

Запасные: 1. Денис Сидоренко, 99. Руслан Ивашко, 7. Анатолий Масалов, 16. Вадим Абеленцев.

Тренер – Сергей Сизихин.

Предупреждены: С. Кравченко, 69; Акубардия, 81; Чередниченко, 81; Лобойко, 90+4.

ОНЛАЙН МАТЧА

Главный тренер "Сум" Анатолий Бессмертный в предстоящем матче с "Гелиосом" должен был, в первую очередь, решить проблему отсутствия дисквалифицированных Суходуба, Стеценко и Иванова. Заменить их были призваны Комлев и Луговой, а также Игнатенко. При этом номинальный хавбек Луговой занял левую бровку в обороне, а в центре защиты одну из двух позиций на свой откуп получил Богачев.

У наставника "солнечных" Сергея Сизихина были чуть иные вопросы. В строй команды вернулись Лобойко и Семенец, отбывшие дисквалификации. Тренер харьковчан тут же поставил обоих исполнителей в стартовый состав. Вновь место в воротах команды занял Волынец, а не Денис Сидоренко. Произошла еще одна рокировка и в центре полузащиты, где не нашлось места Скоблову. Зато правую бровку в защите себе в управление получил Акубардия.

Игра началась с обоюдоострых атак. Уже на 3-й минуте с хорошей передачи от Семенца мяч на ногу из пределов штрафной пытался поймать Сергей Кравченко, то толком ему сделать это не удалось. Хозяева выпаду "солнечных" ответили сразу несколькими своими перспективными атаками. Самой опасной из них стала та, что родилась после корнера на 6-й минуте. Мяч оказался на углу площади ворот "Гелиоса" у Игнатенко. Тот пробивал низом под Волынцом, но голкипер гостей на удар среагировал.

После этого эпизода подопечные Сергея Сизихина стали по нарастающей развивать свое доминирование. На 16-й минуте Сергей Кравченко и Семенец чудом не откликнулись на прострел от Субочева. Через пять минут повышенное напряжение вызвала передача Гранкина со штрафного – Литвиненко выловил мяч у ближней стойки. Через минуту голкипер "Сум" спас свою команду после удара Луценко практически в упор. Сергей Кравченко попытался подоспеть на добивание, но сфера ушла от него по другой траектории. На 28-й минуте бдительность сумского вратаря дальним ударом проверил Кича – Литвиненко среагировал.

На 32-й минуте от Кича мяч едва-едва не залетел под дальнюю стойку ворот хозяев, когда вингер харьковчан выполнил больше навесную передачу, нежели удар. А спустя минуту от 10-го номера "Гелиоса" с левого фланга ушла в центр хорошая передача на Семенца, однако она оказалась чуть неточной.

Сумчане вновь почувствовали вкус атак лишь в заключительной десятиминутке тайма. На 34-й минуте была хорошая подача Савина со штрафного, но Жук до полета мяча не дотянулся. Постарались добавить в подвижности Захаревич и Луговой, совершавший забеги в тыл гостей. Впрочем, атакующие потуги хозяев на 41-й минуте мог здорово осадить Сергей Кравченко. Он из-за пределов штрафной неплохо пробил с левой ноги в дальний угол – Литвиненко, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой. До свистка на перерыв сумчане ответили ударом Крапивного метров с 20-ти, с которым Волынец уверенно справился.

На почин второй половины гости обязаны были забивать долгожданный гол. На 48-й минуте Кича накинул мяч на Сергея Кравченко, тот продлил полет сферы на Семенца, который расстреливал Литвиненко практически в упор. Голкипер среагировал. Отразил он и добивание уже от самого Сергея Кравченко. Последним поставить точку в эпизоде стремился Владислав Кравченко, но защитники пробить ему не позволили. После корнера все тот же Сергей Кравченко пытался с линии площади ворот протолкнуть мяч в цель, но сфера застряла в частоколе ног сумских футболистов.

На 54-й минуте стараниями Савина, нанесшего неточный удар с линии штрафной, гости наконец-таки явили и свои атакующие притязания во втором тайме. На 67-й минуте свой прицел издали проверил Луговой, подключившийся к выпаду партнеров – неточно. В перерыве между этими моментами, а также – далее, в игре продолжали доминировать игроки "Гелиоса". Они больше владели мячом, больше времени проводили в поиске путей ко владениям голкипера сумчан, но все их попытки были тщетны.

Наставник "Гелиоса" Сергей Сизихина заменой Кичи на Норенкова на 66-й минуте предпринял попытку добавить подопечным фланговой скорости. Анатолий Бессмертный ответил рокировкой Муховикова на Недолю. Нельзя исключить и того, что главный тренер сумчан рассчитывал в концовке встречи и на фартовость Недоли, который в предыдущем домашнем матче с "Черкасским Днепром", напомним, забил единственный победный мяч уже в компенсированное время матча. Впрочем, харьковчане могли и не доводить дело до нервозных добавленных минут. На 79-й минуте роскошным оказалось подключение к выпаду команды капитана Лобойко. От него слева ушел зрячий пас в центр на Семенца, но Богачев неимоверным образом передачу прервал, а партнеры своего вожака подстраховали и выбили сферу куда подальше.

Ключевой в игре могла стать и 88-й минута. Луценко с полукруга штрафной здорово приложился к мячу, после чего он ушел за пределы поля в считанных сантиметрах у правой стойки. И наконец, на третьей компенсированной минуте "солнечные" получили шанс на успех в виде штрафного, который был назначен за фол Недоли на Сергее Кравченко. До цели было метров 25-ть. Гости могли исполнить прямой удар, но решились на розыгрыш. Субочев навесил вправо на выход Лобойко со товарищи, а помощник арбитра зафиксировал у гостей положение вне игры. Вскоре же прозвучал финальный свисток.

Ничью 0:0 игроки "Сум" встретили с эмоциями победителей, а харьковчане покидали поле с низко опущенными головами. Они так и не смогли добиться перевеса в счете, хотя большую часть матча доминировали и создали на порядок больше голевых моментов, чем их соперники.