07.04.2017. Ингулец - Гелиос - 0:0

7 апреля 2017. с.Петрово. Стадион "Ингулец". 800 зрителей, 13 градусов. Поле - 4.

Арбитр – Владимир Новохатний (Киев), ассистенты арбитра – Антон Исаев (Запорожье), Виталий Федорок (Чернигов). Резервный арбитр – Юрий Фощий (Черкассы).

Наблюдатель арбитража – Ярослав Лемех (Львов).

"Ингулец": 33. Геннадий Ганев, 4. Арман Кен Элла (45. Роман Кретов, 82), 5. Евгений Запорожец-к, 8. Владислав Клименко, 9. Александр Мишуренко (88. Александр Вечтомов, 89), 14. Александр Медведев, 16. Игорь Коцюмака, 19. Богдан Боровский, 25. Роман Светличный, 31. Алексей Павелько (77. Евгений Немтинов, 61), 37. Никита Ткачев.

Запасные: 30. Егор Попович, 7. Виталий Рябушко, 21. Давид Джанелидзе, 22. Артем Прошенко.

Главный тренер – Сергей Лавриненко.

"Гелиос": 31. Евгений Волынец, 3. Игорь Чередниченко, 5. Сергей Лобойко-к, 23. Кирилл Сидоренко, 49. Владислав Кравченко, 20. Игорь Луценко (21. Дмитрий Скоблов, 10), 19. Дмитрий Гранкин, 8. Виталий Субочев (99. Руслан Ивашко, 64), 10. Антон Кича (15. Денис Норенков, 79), 27. Богдан Семенец, 17. Сергей Кравченко.

Запасные: 1. Денис Сидоренко, 9. Бадри Акубардия, 13. Виталий Комарницкий, 16. Вадим Абеленцев.

Тренер – Сергей Сизихин.

Предупреждены: Павелько, 27; Ткачев, 77 – Семенец, 54; Кича, 77.

ОНЛАЙН МАТЧА

"Гелиос" считался фаворитом матча. Он занимал шестую позицию в турнирной таблице, а петровцы шли 15-ми. Вот только в трех матчах весенней части первенства "солнечные" довольствовались лишь одной победой, зато добились они ее в гостях, сумев переиграть в Стрыю местную "Скалу" (1:0). "Ингулец" также имел одну победу, датированную 2017 годов. Добилась ее команда Сергея Лавриненко в предыдущем туре, переиграв на выезде "Черкасский Днепр" (0:2).

В противостоянии с харьковчанами наставник петровцев решил сыграть на слаженности игровых линий своих подопечных. Как следствие, в стартовый состав коллектива, который туром ранее начинал встречу с черкасщанами, он не внес ни одной перестановки. В отличие от визави, Сергей Сизихин пошел сразу на несколько рокировок в "старте" после домашнего поражения от "Горняка-Спорт" (0:1). В запас отправились Скоблов и Ивашко, а Глушицкий и вовсе исчез из заявки на поединок. Зато места в стартовом составе получили Кича и Субочев, занявшие позиции на флангах, и Семенец, который на пару с Сергеем Кравченко образовал ударный тандем впереди.

Игроки "Гелиоса" сразу же засвидетельствовали свое желание вести игру и доминировать в ней. Они тут же пошли вперед. Хорошее рвение демонстрировали Сергей Кравченко и Семенец. С флангов в поддержке им старались Кича и Субочев. Петровцы оборонялись, а в наступления разворачивались лишь контрвыпадами. На 9-й минуте в центре поля в верховой борьбе за мяч головами столкнулись харьковчанин Луценко и легионер "Ингульца" Кен Элла. Бровь темнокожего вингера хозяев выдержала, и с перебинтованной головой он продолжил поединок. А вот хавбек "солнечных" был вынужден игру завершить и уступить свое место на поле Скоблову.

Вынужденная замена никак негативно на действиях харьковчан не сказалась. Они продолжали искать пути к воротам Ганева. С игры у них получалось немногое, тогда в ход шли розыгрыши стандартов. Однако и после них голкипер "Ингульца" и его партнеры по обороне защищались безошибочно. На 21-й минуте обстановку у противоположных ворот здорово встряхнул Клименко. Со второй попытки он нанес сильный удар с линии штрафной - выше. "Солнечные" ответили попыткой удара в исполнении Семенца. Мяч нашел спину кого-то из хозяев и спокойно достался Ганеву.

Ну а через десять минут после этого состоялся самый интересный момент всего первого тайма. Семенец перед штрафной подобрал мяч и сходу пробил по направлению к левой от себя стойке. Там Гранкин в касание переправил мяч в цель - Ганев неимоверным образом среагировал. На добивание коршуном устремился Сергей Кравченко, но пущенный им мяч угодил в стойку. Он нее сфера ушла за пределы поля.

Сразу после перерыва хозяева предприняли попытку встрепенуться и ответить давлению харьковчан какими-то угрозами. И на 50-й минуте им удалась симпатичная атака, имевшая все шансы стать результативной. Клименко справа навесил на Мишуренко, который со второго этажа отлично пробил головой. Однако не менее прекрасно на последнем рубеже "Гелиоса" сыграл Волынец. То ли действия голкипера, то ли общий настрой на достижение положительного результата тут же подхлестнули харьковчане на быстрые ответные акции. И где-то с 55-й минуте им удалась целая серия моментов, каждый из которых нес серьезную опасность. Семенец попытал счастье издали – выше. На 58-й минуте он же не попал в цель метров с 14-ти, а наносить удар ему никто не мешал. Тем более, что справа от него стоял свободный Сергей Кравченко, готовый к иному продолжению атаки.

Петровцы вскоре после этого едва не огрызнулись ударом от Ткачева - Влад Кравченко цепко сыграл в обороне и оппоненту толково подстроиться под мяч для удара не позволил. Зато на 66-й минуте ничто и никто не мешал Семенцу пробить таки Ганева. Метров с семи он нанес удар головой, казалось бы, наверняка, но сфера ушла не в ворота, а вправо от них. Через четыре минуты с острого угла мимо створа сильно пробил Сергей Кравченко, хотя в центре передачу просили Ивашко и Семенец. Не переведя толком дух, из-за штрафной здорово под перекладину пробил все тот же Сергей Кравченко – Ганев среагировал и перевел сферу на угловой. На 76-й минуте вновь на острие атак "Гелиоса" сплоховал Семенец.

Подопечные Сизихина давили большими силами и настойчиво шли вперед, желая найти выход из полосы неудач. Но все было тщетно. Последний по-настоящему голевой момент забить они упустили на 84-й минуте. После подачи с угла поля Ганев на выходе мяч отбил, но Сергей Кравченко первым оказался на подборе и с разворота пробил. Вроде бы, наверняка, но лишь заработал еще один корнер, угодив в кого-то из петровцев, находившихся перед воротами своей команды. В компенсированное время матча хозяева отметились штрафным у владений Волынца. Тот не совсем удачно сыграл на выходе после навесной передачи Боровского, но последовавший за этим угловой никакой опасности харьковчанам не доставил. Зато в контратаке "солнечные" заработали штрафной, розыгрыш которого стал финальным аккордом всего матча. Гранкин справа подал по направлению к Лобойко и Кириллу Сидоренко, но пас получился чуть высоким. Удара от ворот не последовало, так как прозвучал финальный свисток.

0:0 - хозяева радовались ничьей, словно победе, а харьковчане покидали поле с низко опущенными головами. Правда, перед этим команда не забыла поблагодарить за поддержку группу своих фанатов, приехавших в Петрово поболеть за их.