09.11.2016. ФК Тернополь - Гелиос - 0:1

9 ноября. Тернополь. Городской стадион. 400 зрителей, 4 градуса. Поле - 3.

Арбитр – Николай Кривоносов (Киев), ассистенты арбитра – Петр Котубей (Городище Закарпатской области), Дмитрий Оганесян (Луганск). Резервный арбитр – Олег Когут (Тернополь).

Наблюдатель арбитража – Игорь Павленко (Винница).

ФК Тернополь: 1. Александр Воробей, 7. Игорь Курило-к, 3. Андриан Бабич, 2. Юрий Соколовский, 42. Святослав Шаповалов, 11. Сергей Полянчук, 5. Степан Клекот, 17. Виталий Богданов, 10. Ярослав Солонинко, 77. Тарас Червонецкий, 8. Тарас Громяк (21. Артур Дори, 46).

Запасные: 24. Тарас Кривый, 22. Андрей Ризнык.

Главный тренер – Василий Матвийкив.

Гелиос: 31. Евгений Волынец, 90. Антон Кича (17. Сергей Кравченко, 69), 23. Вячеслав Лухтанов, 5. Сергей Лобойко-к, 3. Игорь Чередниченко, 49. Владислав Кравченко, 20. Игорь Луценко, 8. Виталий Субочев, 7. Анатолий Масалов (13. Виталий Комарницкий, 89), 27. Богдан Семенец (4. Игорь Коротецкий, 81), 99. Руслан Ивашко.

Запасные: 71. Максим Ерохин, 29. Илья Глушицкий, 24. Булат Елоев, 15. Алексей Павелько.

Главный тренер - Сергей Сизихин.

Гол: Сергей ЛОБОЙКО, 45 (0:1, Игорь Луценко).

Предупреждены: Шаповалов, 37 (неспортивное поведение), Клекот, 87 (неспортивное поведение), Богданов, 90+1 (неспортивное поведение), Курило, 90+1 (неспортивное поведение) - Ивашко, 23 (неспортивное поведение), Лухтанов, 27 (неспортивное поведение).

Удаление: Шаповалов, 72 (ФК Тернополь, повторное предупреждение).

ОНЛАЙН МАТЧА

После сложнейшего грязевого матча в Ровно с местным "Вересом" главный тренер "Гелиоса" Сергей Сизихин прибег к кадровой ротации в стартовом составе. На такой шаг он пошел и из-за того, что на подготовку к игре с "горожанами" Тернополя после игры с "Вересом" у футболистов было лишь трое суток с небольшим. При этом "солнечным" за это время пришлось еще совершить два марш-броска по маршрутам Ровно-Луцк и Луцк-Тернополь. Так, в строй вернулся отбывший дисквалификацию Чередниченко, а вот Цапий вернулся в Харьков, так как не мог помочь партнерам, перебрав предупреждений. Также игру с первых минут начал Масалов, а не Комарницкий, игравший против ровенчан. Кроме этого, в атаке появился экс-игрок тернополян Семенец, а не Сергей Кравченко. Не оказалось в старте и Глушицкого, зато появился Владислав Кравченко.

Сразу четыре замены должны были добавить командной игре "Гелиоса" свежести. И почин матча "солнечным" удался. На третьей минуте они заработали перспективный штрафной, но Субочев пробил в скопление из игроков перед голкипером хозяев Воробьем. Ну а дальше в матче пошло настоящее подобие футбола. Тернопольский газон не выдерживал никакой критики. Если в Ровно было болото, то тут было болото в квадрате. На нем впору было принимать грязевые ванны, а не в футбол.

Несмотря на это, под занавес первого тайма парни Сизихина собрали волю в кулак, установили свое основательное доминирование и заслуженно добились успеха. На 45-й минуте успех им принес розыгрыш углового. Субочев подал в центр, Луценко продлил дальше, где оказался свободный Лобойко. Капитан пас принял, подработал мяч и пробил точно под перекладину. 1:0! Гол был полностью заслуженным, так как немногим ранее вратарь "Тернополя" неимоверным образом выручил свою команду после отменных ударов Лухтанова, Ивашко и того же Лобойко.

После отдыха "горожане" постарались инициативу перехватить. Впрочем, лишь эпизодами (в одном моменте "Гелиос" по-настоящему выручил Волынец) им удавалось вспыхивать. "Солнечные" же, в целом, уверенно контролировали развитие событий в матче и благополучно довели его до победного завершения.