29.10.2016. Гелиос - Буковина - 1:0

29 октября. Харьков. Стадион "Солнечный". 200 зрителей. 1 градус. Поле - 3.

Арбитр – Александр Павлюк (Киев), ассистенты арбитра – Ростислав Якимик, Ростислав Пузанский (Львов). Резервный арбитр - Александр Омельченко (Славянск).

Наблюдатель арбитража – Александр Латоша (Мелитополь).

"Гелиос": 31. Евгений Волынец, 3. Игорь Чередниченко, 23. Вячеслав  Лухтанов, 5. Сергей Лобойко-к, 49. Владислав Кравченко, 13. Виталий Комарницкий (20. Игорь Луценко, 89), 7. Анатолий Масалов, 29. Илья Глушицкий (24. Булат Елоев, 75), 90. Антон Кича, 17. Сергей Кравченко, 27 Богдан Семенец (15. Алексей Павелько, 67).

Запасные: 71. Максим Ерохин, 22. Юрий Цапий, 4. Игорь Коротецкий, 99. Руслан Ивашко.

Главный тренер - Сергей Сизихин.

"Буковина": 1. Игорь Филипенко, 2. Игорь Носарев, 3. Артем Терехов, 7. Александр Темеривский-к, 13. Евгений Немтинов, 14. Андрей Шишигин (11. Роман Дацюк, 88), 15. Дмитрий Скоблов, 16. Владислав Бугай (10. Юрий Перин, 88), 18. Александр Снижко, 19. Сергей Раца (8. Дмитрий Осадчий, 85), 21. Игорь Бойчук.

Запасные: 12. Сергей Чернобай, 4. Николай Жовтюк, 5. Дмитрий Луцюк, 20. Роман Дорош.

Главный тренер – Сергей Шищенко.

Гол: Сергей ЛОБОЙКО, 45+2 (1:0, Антон Кича).

Предупреждены: Чередниченко, 36 (неспортивное поведение) - Шишигин, 6 (неспортивное поведение), Немтинов, 50 (неспортивное поведение), Филипенко, 90+3 (неспортивное поведение).

ОН-ЛАЙН МАТЧА

Играя второй подряд домашний поединок, наставник "Гелиоса" Сергей Сизихин прибег к одной вынужденной и одной тактической перестановкам. Из-за дисквалификации не мог сыграть Субочев. По позиции его в стартовом составе заменил Кича. А вот из каких-то тренерских соображений Луценко остался в запасе, а матч с первых минут в опорной зоне начал Масалов. Кроме этого, в заявку "солнечных" на поединок вернулся Ивашко, отбывший наказание за удаление в выездной игре с "Черкасским Днепром".

Две рокировки произошли и в рядах "Буковины". Как и Субочев у харьковчан, у гостей из-за перебора предупреждений не мог играть Сивка. Также не оказалось в старте и Жовтюка, которого в центре обороны в паре с Носаревым заменил Терехов. По флангам защиты гостей позиции заняли Темеривский (справа) и Бойчук (слева), в опорной зоне расположился Скоблов, а все другие исполнители – Снижко, Раца, Шишигин, Немтинов и Бугай – образовали группу атаки. Из них лишь форвард Бугай располагался ярко выражено на передовой, а остальные терзали оборону хозяев за счет постоянного броуновского движения.

Играть командам пришлось в сложных погодных условиях. С утра в день матча Харьков буквально накрыло снежной бурей. Над "Солнечным" она бушевала до полудня. И хотя до стартового свистка арбитра по ее завершении еще оставалось порядка трех часов, по проведению встречи уже стали возникать вопросы. Газон харьковского стадиона оказался под почти что пятисантиметровым слоем снега. К счастью, работники арены и футбольного клуба "Гелиос" с непростой задачей по расчистке поляны справилась на ура, а главное – в срок. К началу предматчевых разминок команд газон радовал зеленой травой, хотя и был влажноватым.

Немудрено, что стартовый отрезок поединка ушел у игроков обеих команд на банальную адаптации. Форсировать события ни одна из команд не стремилась, а футболисты дружно отдавали предпочтение осторожности и действиям до верного. Примерно к середине первого тайма стал виден территориальный перевес буковинцев. Исключительно за счет насыщенности своей группы атаки они добились доминирующего положения и принялись основательно озадачивать Лобойко и компанию у ворот Волынца. Не скучал и сам голкипер "солнечных", которому, порой, приходилось помогать партнерам в качестве последнего защитника.

На 28-й минуте в матче приключился первый голевой момент, творцами которого стали игроки "Буковины". Бугай справа получил оперативный простор и этим воспользовался. Волынец, выйдя из ворот к линии штрафной, пытался партнерам помочь, но 16-й номер "Буковины" оставил его в партере. После этого Бугай попытался улучшить свою позицию для финального удара по уже пустым воротам, но этим лишь навредил себе. В итоге, его завершающий удар внешней стороной стопы на силу из-под Чередниченко пустил мяч над перекладиной. Разочарованию игрока "Буковины" не было предела.

Харьковчане, в свою очередь, действительными угрозами Филипенко долгое время не тревожили. Лишь на 39-й минуте они выстрелили прорывом Кичи справа и его точным прострелом к ближней стойке на Глушицкого. Того, показалось, на мгновение опередил вратарь буковинцев и выбил мяч за лицевую линию поля. Впрочем, возобновилась встреча свободным от ворот гостей. После этого эпизода "солнечные" медлить с продолжением не стали, и за считанные секунды до завершения двух компенсированных к первому тайму минут забили. Кича слева со штрафного закрутил мяч точно к дальней стойке, где на передачу своевременно откликнулся Лобойко. Филипенко парировать удар головой в исполнении капитана "Гелиоса" не смог. 1:0.

Гол в раздевалку подействовал на игроков "Буковины" более чем мобилизирующе. После отдыха они с немалым буквально остервенением принялись давить на оборонительные порядки харьковчан. Инициатива почти полностью перешла к парням Шищенко. "Солнечные" противопоставлять этому давлению пытались быстрые контрвыпады, но это приносило им выгоду исключительно на считанные минуты. О стабильном выравнивании ситуации на поле не могло быть и речи.

На 52-й минуте на отличной ударной позиции у левого угла площади ворот "Гелиоса" оказался Шишигин. Впрочем, в завершении он реально замешкался и Волынец коршуном у него буквально выцарапался мяч  в ногах. Спустя две минуты буковинцы разродились сразу голевым дуплетом. Удар Бугая приняла левая стойка хозяйских ворот, а Шишигин на добивании не смог переиграть Волынца, который неимоверным образом отбил мяч.

Игроки "Буковинца" после такой вспышки постарались добавить еще, и на 64-й минуте соорудили еще одну возможность, чтобы забить такой желанный гол. Розыгрыш углового перерос в позиционную атаку, завершать которую был призван Бугай. И снова выше всяких похвал сыграл страж ворот "солнечных". Лишь в заключительной 15-минутке матча харьковчанам удалось несколько снизить атакующее давление со стороны гостей. Хорошо вошел в игру со скамейки запасных команды Елоев, неплохо смотрелся в центре поля и Павелько, заменившись чуть раньше Семенца. Сразу несколько раз Елоев предпринимал попытки протаранить свою левую бровку и организовать оттуда атаку своей команды. Самым опасным мог стать его проход на 90+2 минуте матча. Он оставил не у дел сразу трех соперников, но в завершении отдал с бровки в центр штрафной неточный пас на Сергея Кравченко.

Гости же до последнего мчались вперед и пытались игру спасти. Финальный свисток арбитра застал их за развертыванием новой атаки на владения Волынца. 1:0 – "Гелиос" одержал уже девятую победу в первенстве. При этом сразу пятую с таким результатом на своем поле в уже девяти сыгранных дома поединках.