22.10.2016. Гелиос - ПФК Сумы - 1:0

22 октября. Харьков. Стадион Солнечный. 300 зрителей. 7 градусов. Поле - 3.

Арбитр - Сергей Даньковский (Киев), ассистенты арбитра - Алексей Витт (Киев), Антон Исаев (Запорожье). Резервный арбитр - Александр Афанасьев (Харьков).

Наблюдатель арбитража - Виктор Головко (Днипро).

Гелиос: 31. Евгений Волынец, 3. Игорь Чередниченко, 23. Вячеслав Лухтанов, 5. Сергей Лобойко-к, 49. Владислав Кравченко (22. Юрий Цапий, 80), 13. Виталий Комарницкий, 20. Игорь Луценко, 29. Илья Глушицкий (90. Антон Кича, 90+2), 8. Виталий Субочев, 17. Сергей Кравченко, 27. Богдан Семенец (7. Анатолий Масалов, 71).

Запасные: 71. Максим Ерохин, 4. Игорь Коротецкий, 24. Булат Елоев, 15. Алексей Павелько.

Главный тренер - Сергей Сизихин.

ПФК Сумы: 23. Александр Литвиненко, 2. Александр Медведев (3. Сергей Приходько, 71), 17. Богдан Суходуб, 5. Олег Бородай, 77. Арсений Процишин, 25. Александр Лучик, 4. Иван Брикнер, 18. Вячеслав Койдан (10. Алексей Разуваев, 86), 21. Иван Гребенюк, 11. Богдан Душин, 16. Дмитрий Богачев-к (24. Павел Федосов, 78).

Запасные: 73. Андрей Клищук, 19. Евгений Кравчук, 22. Александр Игнатенко, 15. Дмитрий Жариков.

Главный тренер - Павел Кикоть.

Гол: Сергей КРАВЧЕНКО, 43 (1:0).

Предупреждены: Владислав Кравченко, 29 (неспортивное поведение), Субочев, 35 (неспортивное поведение) - Богачев, 25 (неспортивное поведение), Суходуб, 25 (неспортивное поведение).

ОН-ЛАЙН МАТЧА

После минимального поражения в Черкассах от местных "речников" наставник "Гелиоса" Сергей Сизихин основательно перекроил линию обороны. На скамейку запасных отправились Коротецкий и Цапий. Их позиции заняли соответственно Лухтанов (в центре в паре с Лобойко) и Владислав Кравченко (слева на бровке). Не обошлось без перестановок и на передовой. Вместо удаленного с поля Ивашко поединок в стартовом составе начал Сергей Кравченко. Всех остальных исполнителей главком харьковчан оставил в строю.

Что до сумчан, то по сравнению с матчем предыдущего тура против "Горняка-Спорт", который принес ничейный результат 1:1, у них состоялась лишь одна рокировка на последнем рубеже. Клищук отправился в запас, а место в воротах занял Литвиненко. Видимо, наставника команды Павла Кикотя что-то в игре 73-го номера в поединке с горишнеплавненцами не устроило.

Игру харьковчане постарались начать первым номером. Активно сразу же принялись действовать на передовой Сергей Кравченко, Семенец и Субочев с Глушицким, расположившиеся по флангам. Гости скромничать не стали, а в ответ кусались резкими выпадами. И уже на 7-й минуте именно они создали первый в матче реальный голевой момент. Гребенюк слева ушел от Чередниченко и прострелил в район 11-метровой на набежавшего Брикнера. Как хавбек "Сум" попал в ноги Волынца, а не в ворота, осталось большой загадкой.

"Солнечные" постарались доказать случайность выпада соперников, и давление на их защитные порядки тут же усилили. При, в принципе, немалом своем доминировании им не удавалось реально взламывать оборону Сум. Бородай, Суходуб и компания работали на разрушение спокойно и очень уверенно. На беду игроков Гелиоса не достаточно активными в их рядах были фланги, начиная от защитников - Чередниченко (справа) и Владислава Кравченко (слева). Несмотря на проблемы с созиданием, на 23-й минуте хозяева запомнились хорошим розыгрышем штрафного. Субочев слева подал в центр штрафной в скопление игроков и мяч от кого-то едва не юркнул в ворота под Литвиненко - тот успел среагировать.

Ответом со стороны игроков "Сум" стали плотный прямой удар Лучика со штрафного метров с 32-х (Волынец мяч уверенно зафиксировал) и витиеватая подача Брикнера со стандарта справа, после чего мяч по сильному ветру едва не перелетел через стража ворот "Гелиоса" (тот своевременно сориентировался и мяч забрал). Спустя несколько минут "солнечные" (Семенец) получили право на еще один штрафной и прострельная передача от Субочева вновь напрягла голкипера гостей, но Литвиненко и тут сыграл надежно.

На 40-й минуте и снова со стандарта игроки "Гелиоса" создали новую угрозу "горожанам". Сфолили на Глушицком метрах в 23-х от цели. Субочев стенку из соперников перебросил, но Литвиненко успел среагировать и отбил мяч, летевший впритирку с правой от него стойкой. Зато через три минуты и голкипер "Сум", и его партнеры по обороне оказались бессильны перед очередной угрозой со стороны харьковчан со штрафного. Субочев подал на Луценко и Лобойко. Кто-то из них пробил головой, но Литвиненко мяч успел отбить. Получилось это у него аккурат в сторону Сергея Кравченко, который на добивании сыграл как настоящий голеадор - 1:0. К слову, этот гол стал для нападающего "Гелиоса" первым в текущем первенстве.

Поединок после отдыха активнее возобновили игроки "Сум". Этим они заставили "солнечных" перестроиться на игру вторым номером. Впрочем, остроты от активности у гостей было немного, и это позволяло харьковчанам уверенно держать игровой паритет. Вот только с моментами были проблемы. Лишь на 60-й минуте возникла первая во второй половине поединка угроза воротам. Преуспели в этом харьковчане. Семенец из-за боковой ввел мяч в игру в штрафную на Луценко, тот продлил на Чередниченко. Резанный удар головой в исполнении защитника хозяев стал добычей Литвиненко. А через две минуты свою пушку издали проверил Койдан. Метров с 30-ти он пробил сильно и пусть неточно, зато потенциально опасно. На 74-й минуте впервые в матче возможность приложиться к мячу получил центрбек хозяев Лухтанов. Со штрафного с 33-х метров он пробил, впрочем, неудачно - мяч покинул поле вдалеке от створа ворот "горожан".

На 77-й минуте точность с завершением подвела и Сергея Кравченко. Ворвавшись в одиночестве слева в штрафную "Сум", но пробил под Литвиненко по направлению к дальнему нижнему углу. Получилось неточно - мяч пересек лицевую линию поля в считанных сантиметрах у стойки. Не успели хозяева эпизод переварить, как хвататься за голову пришлось Масалову. После фланговой передачи от Глушицкого он с линии площади ворот пробил головой над перекладиной. Гелиос поднажал, и на 83-й минуте вполне мог снять все вопросы в матче, но удар Глушицкого пришелся в стойку. Через минуту с небольшим вратарю "Гелиоса" Волынцу пришлось демонстрировать реакцию - Гребенюк из-за пределов штрафной пробил точно в левый от себя нижний угол.

Две компенсированные арбитром минуты никак на имеющийся результат на табло не повлияли. "Горожане" пытались соорудить финальный штурм, но хозяева поля грамотно игру сушили. В атаку они не шли, предпочитая победную синицу в руках эфемерному журавлю в виде более комфортного выигрыша.